ist HPb59-1 Bleihaltiges Messing
Zerspanbarkeit
Verschleißleistung
Drehteile
Bohrbearbeitung
ist HPb59-1 Bleihaltiges Messing: Grundlegender Überblick
HPb59-1 ist eine bleihaltige Messinglegierung, die nach dem chinesischen Standard GB/T 5231 definiert ist. Die Bezeichnung folgt einer einfachen Benennungsregel: H steht für Messing, Pb steht für Blei, 59 zeigt, dass der Kupfergehalt etwa 59% beträgt, und 1 bedeutet, dass der Bleigehalt etwa 1% beträgt.
HPb59-1 ist ein alpha-plus-beta Zweiphasen-Messing. Die Zugabe von Blei verbessert die Zerspanbarkeit erheblich und behält gleichzeitig gute mechanische Eigenschaften und Korrosionsbeständigkeit bei.
In industriellen Anwendungen wird HPb59-1 oft als Automatenmessing oder Freischnittmessing bezeichnet, und es ist ein äußerst vielseitiges Material in der Metallfertigung. Das Blei liegt als feine freie Partikel vor, die entlang der Korngrenzen verteilt sind. Während der Bearbeitung helfen diese Bleipartikel bei der Spanbrechung und Schmierung, was die Schneidleistung erheblich verbessert und den Werkzeugverschleiß reduziert.
Aus fertigungstechnischer Sicht eignet sich HPb59-1 besser für Teile, die primär für die Zerspanung entwickelt wurden. Wenn ein Projekt stark auf Umformstanzen mit großer Verformung, Tiefziehen oder Anwendungen mit hoher Nachgiebigkeit und Kontakt mit Wasser angewiesen ist, kann es besser sein, eine andere Kupferlegierung in Betracht zu ziehen, die für diese Anforderungen geeigneter ist.

Schneller Identifikationsleitfaden für HPb59-1
| Identifikationskategorie | Details | Hauptmerkmale |
|---|---|---|
| Chinesische Sorte | HPb59-1 | H = Messing, Pb = Blei, 59 ≈ Kupfergehalt %, 1 ≈ Bleigehalt % |
| Materialkategorie | Kupfer-Zink-Blei-Ternärlegierung | Alpha-plus-beta Zweiphasen-Messingstruktur |
| Kernvorteil | Automatenbearbeitung, hohe Effizienz | Schnittgeschwindigkeiten können 200 m/min überschreiten |
| Visuelles Erscheinungsbild | Goldgelber metallischer Glanz | Dichte etwa 8,5 g/cm³ |
| Normreferenz | GB/T 5231-2012 | Chinesische nationale Norm für Verarbeitungsmessing |
Spezifikationen von HPb59-1
Die chemische Zusammensetzung von HPb59-1 bleihaltigem Messing ist sorgfältig ausbalanciert, um die Zerspanbarkeit zu optimieren und gleichzeitig eine einwandfreie mechanische Leistung beizubehalten.
Kupfer dient als Basiselement und bildet die Grundlage für elektrische Leitfähigkeit, Wärmeleitfähigkeit und Korrosionsbeständigkeit. Zink trägt zur Mischkristallverfestigung bei. Blei ist das Schlüsselelement, das die Zerspanbarkeit verbessert. Andere Verunreinigungselemente wie Eisen, Aluminium und Phosphor müssen ebenfalls streng kontrolliert werden, um eine stabile Materialleistung zu gewährleisten.

HPb59-1 Spezifikationsübersicht
| Parameterkategorie | Parameter | Wertebereich | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Chemische Zusammensetzung | Kupfer (Cu) | 57.0%–60.0% | Legierungsbasis, bietet die Grundlage für Korrosionsbeständigkeit |
| Blei (Pb) | 0.8%–1.9% | Wichtiges Funktionselement für verbesserte Zerspanbarkeit | |
| Zink (Zn) | Rest, ca. 38%–41% | Bietet Mischkristallverfestigung und hilft, Festigkeit und Duktilität auszubalancieren | |
| Eisen (Fe) | ≤ 0,5% | Verunreinigungselement, Obergrenze kontrolliert | |
| Aluminium (Al) | ≤ 0,2% | Verunreinigungselement, Obergrenze kontrolliert | |
| Phosphor (P) | ≤ 0,02% | Verunreinigungselement, Obergrenze kontrolliert | |
| Gesamtverunreinigungen | ≤ 1,0% | Allgemeine Anforderung zur Verunreinigungskontrolle | |
| Physikalische Eigenschaften | Dichte | 8,5 g/cm³ | Unterstützt Leichtbau-Überlegungen |
| Elektrische Leitfähigkeit | Ca. 26% IACS | Besser als die meisten Stahlwerkstoffe | |
| Wärmeleitfähigkeit | 105–110 W/(m·K) | Geeignet für Wärmeableitungskomponenten | |
| Linearer Wärmeausdehnungskoeffizient | 20,5 × 10⁻⁶/°C (20–300°C) | Gute thermische Stabilität | |
| Schmelzpunkt | 900–930 °C | Typischer Gießfließbereich | |
| Mechanische Eigenschaften | Zugfestigkeit (σb) | 380–550 MPa | Abhängig von der Werkstoffzustandsart |
| Streckgrenze | 240–270 MPa | Mittleres Festigkeitsniveau | |
| Dehnung (δ) | 10%–25% | Gute Duktilität | |
| Brinellhärte (HB) | 75–130 | Abhängig vom Wärmebehandlungszustand | |
| Rockwellhärte (HRB) | 70–85 | Härteniveau nach der Bearbeitung | |
| Verarbeitungseigenschaften | Zerspanbarkeitsindex | 180%–210% | Basierend auf Automatenstahl = 100% |
| Oberflächenrauheit | Ra 1,6 μm erreichbar | Geeignet für präzisionsbearbeitete Oberflächenqualität | |
| Kaltverformung pro Durchgang | Bis zu 45% | Moderate Kaltumformbarkeit |
Gängige internationale Äquivalente für HPb59-1
HPb59-1 bleihaltiges Messing ist ein weit verbreitetes Automatenmessing mit entsprechenden Sorten in vielen Industriemärkten weltweit. Obwohl die Benennungssysteme je nach Land und Region variieren, sind Zusammensetzung und Leistung im Allgemeinen vergleichbar.
Häufige vergleichbare Werkstoffbezeichnungen nach anderen Normen für HPb59-1
| Land / Region | Normensystem | Referenzsorte | Zusammensetzungsvergleich | Anwendungshinweise |
|---|---|---|---|---|
| China | GB/T | HPb59-1 | Cu: 57%–60%, Pb: 0,8%–1,9% | Ursprüngliche Referenzgüte, breit eingesetzt in verschiedenen Anwendungen |
| Vereinigte Staaten | ASTM / UNS | C37700 / C36000 | Cu: 57%–61%, Pb: 1,8%–3,7% | Häufig verwendete Güten im nordamerikanischen Markt |
| Japan | JIS | C3710 / C3712 | Cu: 57%–61%, Pb: 0,8%–1,5% | Japanisches Industriestandardsystem |
| Europa | EN / DIN | CW612N / CuZn39Pb2 | Cu: 57%–59%, Pb: 1,5%–2,5% | Harmonisierte Norm, weit verbreitet in der EU |
| Vereinigtes Königreich | BS | CZ122 / PB104 | Cu: 57%–59%, Pb: 0,5%–2,0% | Commonwealth-Normensystem |
| Russland | GOST | C59-1 / ЛС59-1 | Cu: 57%–61%, Pb: 0,5%–1,5% | GUS-Normensystem |
Für welche Bearbeitungsverfahren ist HPb59-1 Bleihaltiges Messing geeignet?
Wenn Automatenstahl als Referenzstandard für die Zerspanbarkeit verwendet wird, mit einem Zerspanbarkeitsindex von 100%, kann bleihaltiges Messing HPb59-1 etwa 180% bis 210% erreichen. Praktisch gesehen gehört es damit zu den leistungsfähigeren metallischen Werkstoffen für die Zerspanung.
Prozesskompatibilität von HPb59-1
| Prozessart | Eignung | Empfohlene Prozessparameter | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Drehen | Ausgezeichnet | Schnittgeschwindigkeit über 200 m/min, Vorschub 0,1–0,3 mm/U | Bevorzugtes Verfahren, mit sehr gutem Spanbruch |
| Fräsen | Ausgezeichnet | Mittlere Schnittgeschwindigkeit, ausreichende Kühlung | Lange Standzeit und gute Oberflächengüte |
| Bohren | Ausgezeichnet | Moderate Spindeldrehzahl, effektive Spanabfuhr | Späne brechen leicht und neigen kaum zum Wickeln |
| Gewindeschneiden | Ausgezeichnet | Lange Gewindebohrerstandzeit, hohe Gewindequalität | Gut geeignet für Gewindebohrungen in hohen Stückzahlen |
| Sägen | Gute | Hochgeschwindigkeitssägen, hohe Effizienz | Saubere Schnittfläche und geringer Materialverlust |
| Automatendrehmaschine | Ausgezeichnet | Bevorzugt für Hochgeschwindigkeits- und Massenproduktion | Tagesleistung pro Maschine kann Zehntausende Teile erreichen |
| CNC-Drehmaschine | Ausgezeichnet | Bevorzugt für Präzisionsteile | Stabile Maßgenauigkeit auf IT8-Niveau |
| Kaltstauchen | Mäßig | Einzeldurchgangsverformung ≤ 45% | Verformung muss sorgfältig kontrolliert werden |
| Kaltziehen | Gute | Geradheitstoleranz ≤ 0,3 mm/m | Kann h9-Passgenauigkeit erreichen |
| Stanzen | Mäßig | Mittlere Verformung, bei geeigneter Schmierung | Übermäßige Verformung kann zu Rissbildung führen |
| Warmschmieden | Gute | 750–800°C, Verformung ≤ 40% | Geringes Risiko der Warmbrüchigkeit |
| Schweißen | Eingeschränkte Verwendung | Autogenschweißen, Kupfer-Zink-Schweißdraht | Hartlöten ist zu bevorzugen, Schmelzschweißen sollte in der Regel vermieden werden |
| Wärmebehandlung | Eingeschränkt | Glühen bei 600–650°C, Spannungsarmglühen bei 280–300°C | Nicht geeignet für Lösungsglühen und Auslagern |
HPb59-1 bleihaltiges Messing wird in einem breiten Anwendungsspektrum eingesetzt. In Projekten, bei denen Schweißen keine Schlüsselanforderung ist und keine strengen Beschränkungen für den Bleigehalt bestehen, bietet es eine hervorragende Balance zwischen Zerspanbarkeit, mechanischer Leistung und Kosteneffizienz.
Typische Anwendungen von HPb59-1
| Anwendungsbereich | Typische Teile | Hauptanforderungsübereinstimmung | Werkstoffauswahlvorteil |
|---|---|---|---|
| Maschinenbau | Ventilkörper, Zahnräder, Buchsen, Lager, Verbindungsstücke | Hochpräzise, hochvolumige Zerspanung | Hohe Zerspanungseffizienz, lange Werkzeugstandzeit und hohe Ausbeute |
| Sanitär- und Sanitärarmaturen | Wasserhahnkartuschen, Ventilkerne, Rohrverbindungen, Verbindungsstücke | Korrosionsbeständigkeit in Wasserversorgung, Dichtleistung | Gute Süßwasserkorrosionsbeständigkeit, hohe Zerspanungspräzision, zuverlässige Abdichtung |
| Elektronik und elektrische Geräte | Steckteile, Anschlüsse, elektrische Klemmen, Schaltkomponenten | Leitfähigkeit und Präzisionszerspanung | Mittlere elektrische Leitfähigkeit, etwa 26% IACS, mit guter Oberflächenqualität |
| Automobilteile | Vergaserteile, Instrumentenzahnräder, Halterungen, Dekorationskomponenten | Kosteneffiziente Lösung für nicht sicherheitskritische Systeme | Klarer Kostenvorteil und hohe Zerspanungseffizienz |
| Uhren und Instrumente | Uhrzahnräder, Platten, Messkomponenten, Präzisionsschrauben | Sehr hohe Oberflächengüte und Miniaturisierung | Oberflächengüte bis Ra 1,6 μm, mit stabiler IT8-Maßgenauigkeit |
| Architektur-Beschläge | Schlosssteile, Dekorteile, Befestigungselemente, Verbindungsstücke | Kombination aus dekorativem Aussehen und funktioneller Leistung | Attraktive goldene Farbe und gute atmosphärische Korrosionsbeständigkeit |
| Wärmeableitungskomponenten | Kühlkörperteile, Wärmetauscherkomponenten, Kühlrohre | Wärmeleitfähigkeit und Druckbeständigkeit | Wärmeleitfähigkeit von 105–110 W/(m·K) |
| Fluidsteuerung | Hydraulikventilkörper, Rohrverbindungen, Instrumentenventile | Druckbeständigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Dichtleistung | Mittlere Festigkeit und gute Warmumformeigenschaften |
Hinweis: Wenn Ihr Projekt strenge Grenzwerte für den Bleigehalt hat, sollten Sie bleifreie Automatenmessinglegierungen wie CuZn21Si3P oder CuZn38As in Betracht ziehen. Diese Legierungen verwenden Elemente wie Bismut, Silizium oder Phosphor, um die Zerspanbarkeit anstelle von Blei zu verbessern. Sie sind jedoch in der Regel teurer, und ihre Zerspanbarkeit ist im Allgemeinen etwas geringer als die von HPb59-1.
Exportkonformität und Verwendungsgrenzen für Bleihaltige Messingprojekte
HPb59-1 ist ein bleihaltiger Werkstoff und unterliegt strengen Umwelt- und Regulierungsvorschriften.
Internationale Vorschriften für bleihaltiges Messing variieren je nach Markt. Beispielsweise beschränkt die EU-RoHS-Richtlinie den Bleigehalt in Elektro- und Elektronikgeräten, aber Kupferlegierungen mit einem Bleigehalt unter 4% können für eine Ausnahme in Frage kommen. Gemäß REACH müssen ausreichende Informationen zur Verfügung gestellt werden, um die sichere Verwendung des Produkts zu erläutern, wenn der Bleigehalt in einem Produkt 0,1% w/w überschreitet.
Konformitätsbewertung für bleihaltiges Messing HPb59-1
| Konformitätsbereich | Regulatorische Anforderung | Aktueller Status von HPb59-1 | Risikostufe | Empfohlene Maßnahme |
|---|---|---|---|---|
| RoHS (EU) | Blei in Elektro- und Elektronikgeräten muss unter 0,1% liegen, sofern keine Ausnahme gilt | Derzeit durch Ausnahme 6(c) abgedeckt, konform wenn Bleigehalt unter 4% | Gering bis mittel | Überwachung des Verlängerungsstatus der Ausnahme |
| REACH (EU) | SVHC-Kommunikation erforderlich, Blei über 0,1% muss deklariert werden | Bleigehalt liegt bei etwa 1% bis 2%, daher ist Informationskommunikation erforderlich | Mittel | SDB und zugehörige Sicherheitsdokumentation vorbereiten |
| ELV (EU) | Beschränkungen für Blei in Fahrzeugen | Industriekomponenten sind hauptsächlich durch Ausnahmen abgedeckt | Niedrig | Genaues Anwendungsszenario bestätigen |
| Trinkwasser (US) | Bleigehalt muss ≤ 0,25% betragen | Überschreitet den Grenzwert, nicht für die direkte Verwendung geeignet | Hoch | Eine bleiarme oder bleifreie Alternative verwenden |
| Trinkwasser (EU) | Strenge Bleimigrationsgrenzwerte | Hohes Risiko | Hoch | Bleifreies Messing verwenden |
| Kinderprodukte | Strenge Grenzwerte für den Bleigehalt | Nicht geeignet | Hoch | Bleifreie Materialien verwenden |
| Lebensmittelkontakt | Bleimigrationsgrenzwerte gelten | Direkte Verwendung wird nicht empfohlen | Hoch | Lebensmittelechte Kupferlegierungen verwenden |
| Medizinische Geräte | Materialbiokompatibilität muss bewertet werden | Muss von Fall zu Fall bewertet werden | Mittel | Anforderungen des Zielmarkts bestätigen |
Welche Informationen sollten bereitgestellt werden bei der Angebotsanfrage Phase
Angebotsanfrage-Checkliste
| Informationskategorie | Details | Wichtigkeit | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Materialspezifikation | Sorte HPb59-1 oder gleichwertige Sorte | Erforderlich | Etwaige Einschränkungen für Ersatzsorten sollten klar angegeben werden |
| Chemische Zusammensetzung | Empfohlen | Angeben, ob besondere Zusammensetzungsanforderungen bestehen | |
| Anforderungen an die mechanischen Eigenschaften | Empfohlen | Wie Zugfestigkeit, Härte und ähnliche Zielwerte | |
| Produktform | Stange, Blech, Rohr oder Draht | Erforderlich | Beeinflusst die Verfahrensauswahl |
| Abmessungen | Erforderlich | Wie Außendurchmesser, Wandstärke, Länge | |
| Lieferzustand | Empfohlen | Wie warmgewalzt, geglüht, kaltgezogen | |
| Oberflächenzustand | Empfohlen | Wie walzblank, poliert, gedreht | |
| Zeichnung und Spezifikation | Teilezeichnung | Empfohlen | Einschließlich Maßtoleranzen und Oberflächenanforderungen |
| Technische Spezifikation | Empfohlen | Referenzierte Normen und Prüfanforderungen | |
| Toleranzklasse | Empfohlen | IT-Toleranzklassen-Anforderung | |
| Menge und Zeitplan | Bestellmenge | Erforderlich | Menge pro Bestellung |
| Geschätzter Jahresbedarf | Empfohlen | Hilft bei der Mengenpreisgestaltung | |
| Lieferzeitanforderung | Erforderlich | Voraussichtliches Lieferdatum | |
| Qualitätsanforderungen | Prüfnorm | Empfohlen | Wie GB/T, ASTM und andere |
| Prüfpositionen | Empfohlen | Zusammensetzung, mechanische Eigenschaften, Abmessungen und mehr | |
| Berichtsanforderungen | Empfohlen | Welche Material- und Prüfberichte benötigt werden | |
| Konformitätsanforderungen | Anforderungen an die Umweltkonformität | Empfohlen | Wie RoHS, REACH und andere |
| Ursprungsanforderungen | Empfohlen | Inländischer, importierter oder designierter Rohstofflieferant | |
| Verpackungsanforderungen | Empfohlen | Palettiert, verpackt und ähnliche Anforderungen |

