H62/H59 Messing

H62 und H59 gehören zu den am weitesten verbreiteten Standard-Messingsorten in der Blechverarbeitung. Viele Einkäufer verwechseln sie miteinander, was zu Verarbeitungsproblemen oder unnötigen Kosten führen kann. Dieser Artikel beginnt mit den Grundlagen und vermittelt Ihnen ein klares, strukturiertes Verständnis beider Werkstoffe, damit Sie eine fundiertere Materialauswahl für Ihr Projekt treffen können.
Gute Festigkeit
& Umformbarkeit
Ausgezeichnet
Zerspanbarkeit
Gute Korrosions-
Beständigkeit

H62/H59 Messing:Die Grundlagen

Sowohl H62 als auch H59 gehören zur Kategorie der Standard-Messingsorten für die allgemeine Fertigung. In der Metallverarbeitung ist Messing eine Kupfer-Zink-Legierung und die am weitesten verbreitete Type innerhalb der Kupfer-Zink-Legierungsfamilie.

Die Benennungsregel für Standard-Messing ist einfach: Der Buchstabe “H” steht für Messing, und die nachfolgende Zahl gibt den Kupfergehalt an. Zum Beispiel bedeutet H62, dass der Kupfergehalt etwa 62% beträgt, während H59 bedeutet, dass der Kupfergehalt etwa 59% beträgt.

Beide Messingsorten weisen eine Alpha-plus-Beta-Dualphasenstruktur auf. Innerhalb eines bestimmten Zinkgehaltsbereichs bilden Kupfer-Zink-Legierungen zwei verschiedene Phasen. Die Alpha-Phase ist eine feste Lösung von Zink in Kupfer, die dem Material eine gute Dehnbarkeit verleiht. Die Beta-Phase ist eine feste Lösung auf Basis der CuZn-Elektronenverbindung. Sie besitzt bei erhöhten Temperaturen eine gute Plastizität, während sie bei Raumtemperatur dazu neigt, eine höhere Härte aufzuweisen.

H62- und H59-Messingblech und gefertigte Teile für die allgemeine Metallverarbeitung

Was sind die Unterschiede zwischen H62 und H59 Messing?

Der größte Unterschied zwischen H62 und H59 ergibt sich aus der Veränderung des Kupfer-Zink-Verhältnisses, das direkt beeinflusst, wie sich der Werkstoff verhält.

Unterschied im Kupfergehalt

Der Kupfergehalt ist der grundlegendste Unterschied zwischen den beiden. H62 enthält etwa 60,5% bis 63,5% Kupfer, während H59 typischerweise etwa 57% bis 60% enthält. Ein niedrigerer Kupfergehalt bedeutet einen höheren Zinkgehalt. Da Zink weniger kostet als Kupfer, hat H59 in der Regel niedrigere Rohstoffkosten. Ein höherer Zinkgehalt erhöht auch den Anteil der Beta-Phase im Gefüge, was die mechanischen Eigenschaften und das Verarbeitungsverhalten des Werkstoffs direkt beeinflusst.

Festigkeit

In Bezug auf die Festigkeit ist H59 im Allgemeinen höher als H62. Da H59 einen höheren Anteil der Beta-Phase enthält, kann es eine Zugfestigkeit von etwa 400 bis 450 MPa erreichen, mit einer Brinellhärte von rund 160 bis 180 HB. Es gilt als eine der festesten Sorten unter den Standardmessingen. H62 hat typischerweise eine Zugfestigkeit von mindestens 400 MPa und kann unter bestimmten Bedingungen 500 MPa überschreiten, mit einer Brinellhärte von rund 100 bis 120 HB. Obwohl seine absolute Festigkeit niedriger ist als die von H59, reicht sie für viele Anwendungen mit mittlerer Belastung vollkommen aus.

Duktilität

H62 hat eine bessere Duktilität als H59. Im geglühten Zustand kann H62 eine Dehnung von über 38% erreichen, und selbst im hartgewalzten Zustand liefert es noch etwa 10% Dehnung. Dies macht es besser geeignet für die Kaltumformung. H59 hat eine deutlich geringere Dehnung, üblicherweise etwa 10% bis 15%, sodass seine Duktilität im Vergleich zu H62 schwächer ist.

Korrosionsbeständigkeit

H62 hat auch einen Vorteil bei der Korrosionsbeständigkeit. Es verhält sich zuverlässig in Süßwasser- und Atmosphärenumgebungen. H59 enthält mehr Zink, daher ist es bei hoher Luftfeuchtigkeit im Allgemeinen anfälliger für Korrosion.

Kosten

Aus Kostensicht ist H59 in der Regel wettbewerbsfähiger. Für jede 1% Erhöhung des Zinkgehalts können die Materialkosten um etwa 0.5% bis 0.8% sinken. Bei der Großserienfertigung kann dies eine sehr effektive Möglichkeit zur Kostensenkung sein, sofern die Produktqualität nicht beeinträchtigt wird.

Vergleich der Materialauswahl

Vergleichsfaktor H62 tendiert zu H59 tendiert zu Besser geeignete Projekttypen
Zusammensetzung Höherer Kupfergehalt Höherer Zinkgehalt Beginnen Sie mit den Umformanforderungen, dann wägen Sie Festigkeit und Kosten ab
Festigkeit und Härte Mittel bis hoch, mit deutlicher Verbesserung je nach Härtezustand Höher, mit stärkerer Tendenz zu erhöhter Härte Verbindungselemente, Beschläge und lasttragende Teile ziehen eher H59 in Betracht
Duktilität und Umformbarkeit Breiteres Kaltumformfenster Besser geeignet für die Warmumformung Tiefziehen, Bördeln und komplexes Biegen begünstigen eher H62
Zerspanungsverhalten Zerspanbar, mit ausgewogener Gesamtleistung Etwas direkteres Schneidverhalten H59 ist oft eine Überlegung wert, wenn Gewindeschneiden, Nutfräsen oder Zerspanung einen großen Anteil am Prozess ausmachen
Kostenprofil Höherer Kupfergehalt, daher sind die Materialkosten in der Regel höher In der Regel kosteneffizienter Kostenempfindliche Projekte nehmen H59 eher in die engere Auswahl auf

Chemische Zusammensetzung und wichtige Spezifikationen von H62/H59 Messing

Die Zusammensetzung ist die Grundlage der Materialleistung. Wie gut die Zusammensetzung kontrolliert und verstanden wird, wirkt sich direkt auf die Teilequalität während der Fertigung aus.

Chemische Zusammensetzung

Element H62 Messing H59 Messing
Kupfer (Cu) 60.5%–63.5% 57.0%–60.0%
Zink (Zn) Rest Rest
Blei (Pb) ≤ 0,08% ≤ 0,5%
Eisen (Fe) ≤ 0,15% ≤ 0,3%
Wismut (Bi) ≤ 0,002% ≤ 0,003%
Phosphor (P) ≤ 0,01% ≤ 0,01%
Gesamtverunreinigungen ≤ 0,5% ≤ 1,0%

Hinweis: H59 hat einen höheren oberen Grenzwert für den Bleigehalt, bei etwa 0.5%. Blei kann die Zerspanbarkeit verbessern, kann aber auch Bedenken hinsichtlich der Umweltkonformität aufwerfen. Wenn Sie ein umweltkonformes bleifreies Messing benötigen, sollte dies im Voraus eindeutig angegeben werden.

Gängige ungefähre internationale Entsprechungen

Land/Region H62-Entsprechung H59-Entsprechung
China (GB) H62 H59
Vereinigte Staaten (ASTM) C27400 C28000
Deutschland (DIN) CuZn37 CuZn40
Japan (JIS) C2800 C2801
International (ISO) CuZn37 CuZn40
Europäische Union (EN) CW508L CW507L

Leistungseigenschaften

Eigenschaft H62 Messing H59 Messing
Dichte 8,43–8,47 g/cm³ Ca. 8,45 g/cm³
Schmelzpunkt 905–930 °C Ca. 900–920 °C
Wärmeleitfähigkeit 110–120 W/(m·K) Ca. 105 W/(m·K)
Elektrische Leitfähigkeit 25%–30% IACS Ca. 28% IACS
Zugfestigkeit, weichgeglüht 300–350 MPa 300–350 MPa
Zugfestigkeit, hart ≥400 MPa, kann 500 MPa überschreiten 400–450 MPa
Streckgrenze, weichgeglüht Ca. 100 MPa Ca. 120 MPa
Streckgrenze, hart 200–230 MPa 280–310 MPa
Dehnung, weichgeglüht ≥38% ≥25%
Dehnung, hart ≥10% 10%–15%
Brinellhärte, weichgeglüht Ca. 55 HB Ca. 65 HB
Brinellhärte, hart 100–120 HB 160–180 HB
Wärmeausdehnungskoeffizient 20,6 × 10⁻⁶/°C Ca. 20,5 × 10⁻⁶/°C
Elastizitätsmodul Ca. 100 GPa Ca. 100 GPa

Hinweis: Der Eigenschaftsbereich für H62 kann relativ breit erscheinen, da die Messeigenschaften durch verschiedene Glühzustände angepasst werden können. Zum Beispiel ist der weiche Glühzustand (M) besser für Tiefziehen und andere Verfahren geeignet, die eine hohe Dehnbarkeit erfordern. Der halbfeste Glühzustand (Y2) bietet einen Ausgleich zwischen Festigkeit und Dehnbarkeit. Der feste Glühzustand (Y) ist besser für Endprodukte geeignet, die eine höhere Festigkeit erfordern. Der richtige Glühzustand sollte basierend auf Ihrem Fertigungsverfahren und den endgültigen Anforderungen an die Eigenschaften ausgewählt werden.

Für welche Blechbearbeitungsverfahren sind H62/H59 Messing geeignet?

Messing ist eine der Kupferlegierungen, mit denen Blechbearbeiter am liebsten arbeiten. Es bietet gute Bearbeitbarkeit, ein ansprechendes Aussehen und – ebenso wichtig – ein Kostenprofil, das gut zur Serienproduktion passt. Allerdings unterscheiden sich H62 und H59 in ihrer Leistung, sodass ihre Eignung je nach Verfahren variieren kann.

Prozesskompatibilität

Prozessart Leistung von H62 Leistung von H59 Wichtige Verarbeitungshinweise
Laserschneiden Geeignet für Präzisionsschneiden, häufiger bei dünnwandigen Teilen Ebenfalls für Präzisionsschneiden geeignet, jedoch sind Stanzbeginn und Wärmeeinbringung kritischer Reflexionsvermögen, Wärmeleitfähigkeit, Anlauffarben an Kanten und Gratkontrolle
CNC-Stanzen / Umformen Besser geeignet für Kaltstanzen, Bördeln und Prägen Häufiger für Stanzen und Warmumformanwendungen verwendet Werkzeugspiel, Schmierung und Rissfenster an Schnittkanten
Biegen Ermöglicht mehr Flexibilität bei der Innenradiuskontrolle Ein konservativerer Biegeradius wird empfohlen Walzrichtung, Härtezustand, Rückfederung und Biegefolge
Bohren / Gewindeschneiden / Fräsen Zerspanbar, mit ausgewogener Gesamtleistung Die Bearbeitungsreaktion ist in der Regel direkter Werkzeugschärfe, Späneabfuhr und Gratkontrolle
Weichlöten / Hartlöten Hohe Kompatibilität Hohe Kompatibilität Sauberkeit der Fügestelle und Verfärbung der wärmebeeinflussten Zone
Lichtbogenschweißverfahren Machbar Machbar Wärmeeinbringung, Spritzer und Oberflächennachbearbeitung nach dem Schweißen

Hinweis: Unabhängig davon, ob Sie H62 oder H59 wählen, wird nach der Kaltumformung im Allgemeinen eine Spannungsarmglühung empfohlen, um Eigenspannungen abzubauen. Üblich ist, das Material bei 300 bis 400°C für 1 bis 2 Stunden zu halten.

Wichtige Punkte für die Oberflächenveredelung und Erscheinungsbildkontrolle von H62/H59 Messing

In der Praxis sind vier Hauptaspekte bei der Oberflächenveredelung und Erscheinungsbildkontrolle von Messing zu beachten.

  1. Erstens ist die Oberflächensauberkeit wichtig. Jegliche Rückstände aus der Fertigung können sowohl das Veredelungsergebnis als auch das endgültige Erscheinungsbild des Teils beeinträchtigen.
  2. Zweitens müssen Oxidation und Verfärbung beachtet werden. Die Zeit von der Materialfreigabe bis zur abgeschlossenen Fertigung kann relativ lang sein, und je länger Messing der Luft ausgesetzt ist, desto deutlicher kann die Verfärbung werden. Es ist am besten, die Produktion effizient am Laufen zu halten oder geeignete Schutzmaßnahmen zu ergreifen.
  3. Drittens müssen Kratzer und Dellen sorgfältig kontrolliert werden. Messing ist relativ weich, sodass jegliches Problem bei der Handhabung oder beim Transport sichtbare Oberflächenschäden hinterlassen kann. Ein ordnungsgemäßer Schutz ist unerlässlich.
  4. Viertens sollte die Chargenkonsistenz berücksichtigt werden. Verschiedene Materialchargen können leichte Farbabweichungen aufweisen, daher ist es bei der Großserienproduktion in der Regel besser, nach Möglichkeit Material aus derselben Charge zu verwenden.

Oberflächenbehandlungsoptionen

Behandlungsmethode Typische Anwendung Wirkung Umweltprofil Kosten
Natürliche Oxidation Innenteile, Anwendungen mit geringen Anforderungen Grundlegender Schutz Ausgezeichnet Sehr gering
Mechanisches Polieren Alle Messingteile Verbessert den Glanz Gute Mittel
Chemisches Polieren Hochvolumenverarbeitung komplexer Formen Schnelle Aufhellung Mittelmäßig Mittel
Elektropolieren Präzisionsteile mit hohen Anforderungen an das Erscheinungsbild Spiegelglanz Mittelmäßig Höher
Chromatfreie Passivierung Allgemeiner Schutz Anlaufbeständigkeit für 24 bis 72 Stunden Ausgezeichnet Niedrig
BTA-Behandlung Elektronische Komponenten Starker Anlaufschutz Ausgezeichnet Niedrig
Vernickeln / Verchromen Sanitärarmaturen, Dekorteile Langfristiger Schutz Mittelmäßig Hoch
Chemisch Vernickeln Präzisionskomponenten Hohe Korrosionsbeständigkeit Mittelmäßig Höher
Verzinnen Elektronische Lötteile Gute Lötbarkeit Mittelmäßig Mittel
Klarlackbeschichtung Außenbauteile für Dekorationszwecke Langfristiger Schutz Mittelmäßig Mittel
VCI-Verpackung Lagerung und Transport Temporärer Korrosionsschutz Ausgezeichnet Niedrig

Typische Anwendungsszenarien für H62/H59 Messing

Typische Anwendungen

Anwendungsbereich Typische Teile Empfohlenes Material Warum es gewählt wird
Mechanische Verbindungselemente Schrauben, Bolzen, Muttern H62 bevorzugt Gute Zerspanbarkeit und ausreichende Festigkeit
Strukturelle Lasttragende Teile Buchsen, Hülsen, Flansche H59 bevorzugt Höhere Festigkeit und geringere Kosten
Architektur-Beschläge und Dekorationsteile Türschlösser, Scharniere, Griffe H62 bevorzugt Besseres Aussehen und gute Verarbeitbarkeit
Sanitärarmaturen Ventile, Rohrverbindungen, Winkelstücke H62 bevorzugt Gute Beständigkeit gegen Süßwasserkorrosion und schweißbar
Elektronische Steckverbinder Klemmen, Schalter, Leitungsbänder H62 bevorzugt Bessere Leitfähigkeit und bessere Umformbarkeit
Kühlerkomponenten Wärmeableitungsrippen, Rohrleitungen H62 bevorzugt Bessere Wärmeleitfähigkeit
Automobilteile Verbindungselemente, Rohrleitungsteile Beide können verwendet werden Die Auswahl hängt von den Festigkeitsanforderungen ab
Musikinstrumententeile Zungen, Stimmwirbel, Mundstücke H62 bevorzugt Bessere akustische Eigenschaften
Dekorative und künstlerische Teile Medaillen, Leuchten, Skulpturen Beide können verwendet werden Attraktives Aussehen
Warmgeschmiedete Teile Komplexe Strukturteile H59 bevorzugt Ausgezeichnete Warmumformbarkeit

Wie sollten Sie wählen zwischen H62 und H59 Messing?

Schnelle Auswahlhilfe

Anforderungstyp Empfohlenes Material Warum
Komplexe Kaltumformung oder Tiefziehen H62 Bessere Duktilität und geringeres Rissrisiko
Kostenempfindliche Projekte mit begrenztem Budget H59 Höherer Zinkgehalt und geringere Materialkosten
Hochfeste Strukturteile H59 Höhere Festigkeit und besserer Verschleißwiderstand
Hohe Anforderungen an die Oberflächengüte H62 Gleichmäßigere Farbe und leichter zu polieren
Elektronik- oder Schweißanwendungen H62 Etwas bessere Leitfähigkeit und bessere Schweißbarkeit
Süßwasser- oder Atmosphärenumgebungen Beide können verwendet werden Die Auswahl sollte auf den vollständigen Anwendungsanforderungen basieren
Küsten- oder stark korrosive Umgebungen H62 ist im Allgemeinen die bessere Wahl Relativ bessere Korrosionsbeständigkeit
Warmumformung oder Warmstrangpressen H59 Ausgezeichnete Warmumformbarkeit
Strenge EU- oder Umweltkonformitätsanforderungen H62 Niedrigerer Bleigehalt
In Nordamerika üblicherweise verwendete Standardspezifikationen Beide können verwendet werden Klar entsprechende Standardgüten verfügbar

Welche Informationen sollten Sie in einer Anfrage für H62/H59-Messingteile angeben?

Der Zweck der untenstehenden Checkliste ist es, Ihnen zu helfen, alle wichtigen Details von Anfang an bereitzustellen, damit Lieferanten schneller kalkulieren und sowohl Muster als auch Serienproduktion reibungsloser bewerten können.

Checkliste für Angebotsanfragen

Informationskategorie Erforderlich / Empfohlen Beispiel
Materialgüte Erforderlich H62, C28000, CuZn37
Werkstoffzustand Erforderlich Weich (M), hart (Y), halbhart (Y2)
Produktform Erforderlich Blech, Band, Stange, Rohr, kundenspezifisches Profil
Abmessungen Erforderlich Dicke × Breite × Länge, Durchmesser, Wandstärke
Menge Erforderlich 500 Stk., 2 Tonnen, 5 Tonnen pro Monat
Anforderungen an die chemische Zusammensetzung Empfohlen Bleifrei, niedriger Bleigehalt, spezielle Verunreinigungsgrenzen
Anforderungen an die mechanischen Eigenschaften Empfohlen Zugfestigkeit ≥ 400 MPa, Härte ≤ 110 HB
Oberflächenzustand Empfohlen Poliert, gebeizt, gebürstet, glänzende Oberfläche
Maßtoleranzen Empfohlen ±0,05 mm, ±3% Dicke
Lieferzeitanforderung Empfohlen Innerhalb von 3 Wochen, vor Monatsende, Eilauftrag
Qualitätsanforderungen Empfohlen Materialzertifikat, Prüfbericht eines Dritten
Zertifizierungsanforderungen Empfohlen RoHS, REACH, IATF 16949
Anwendungsbeschreibung Empfohlen Kühlerkomponente, Automobilsteckverbinder

FAQs​

Für H62/H59-Messingteile, die in die EU exportiert werden, ist in der Regel eine RoHS-Konformitätserklärung erforderlich, um nachzuweisen, dass das Material die Grenzwerte für Schwermetalle einhält. Wird das Produkt in elektrischen oder elektronischen Geräten verwendet, muss auch der Bleigehalt der RoHS-Richtlinie entsprechen. Für die REACH-Konformität ist Messing selbst nicht als SVHC-Stoff gelistet; dennoch ist es ratsam, den Lieferanten um eine REACH-Erklärung zu bitten. Je nach Produktkategorie können Endprodukte auch eine CE-Kennzeichnung erfordern. Am besten geben Sie bereits in der Anfrage das Zielland und die vorgesehene Anwendung an, damit der Lieferant die erforderlichen Konformitätsunterlagen entsprechend vorbereiten kann.

Bei Ankunft der Lieferung sind die Außenverpackung und das Produktäußere sorgfältig zu prüfen. Wenn Sie Schäden oder Fehlmengen feststellen, machen Sie sofort Fotos und kontaktieren Sie den Lieferanten unverzüglich. Bei verborgenen Qualitätsproblemen, wie Maßabweichungen außerhalb der Toleranz oder falschem Material, ist es am besten, diese innerhalb von 7 Werktagen nach Erhalt zu melden, zusammen mit Fotos und Prüfdaten. Nach Überprüfung der Ursache wird der Lieferant in der Regel Nacharbeit, Austausch, Nachlieferung oder Rückgabe vorschlagen. Vor der Auftragserteilung ist es ratsam, die Qualitätssicherungsbedingungen des Lieferanten zu bestätigen und den Reklamationsprozess sowie die Reaktionszeit zu verstehen.

Muster aus Lagermaterial werden häufig kostenlos zur Verfügung gestellt; der Kunde trägt lediglich die Kurierkosten. Individuell bearbeitete oder kundenspezifisch gefertigte Muster umfassen in der Regel Materialkosten, Bearbeitungskosten und möglicherweise einen Anteil an Werkzeugkosten. Die Musterlieferzeit beträgt typischerweise 3 bis 7 Arbeitstage. Es empfiehlt sich, die Musterqualität vor Erteilung eines Produktionsauftrags zu bestätigen. Zeichnungen, Kommunikationsunterlagen und Prüfdaten aus der Musterphase sollten als Teil der Abnahmegrundlage für die spätere Produktion aufbewahrt werden.

Gängige Zahlungsmethoden sind T/T-Banküberweisung, oft mit 30% Anzahlung und 70% Restbetrag vor Versand, Akkreditive für Aufträge mit hohem Wert oder Erstzusammenarbeit, sowie PayPal oder Western Union für kleine Musterbestellungen. Für langfristige Kunden können auch monatliche Abrechnung oder Kreditbedingungen verhandelbar sein. Bei Exportaufträgen sollten auch Wechselkursschwankungen und Bankgebühren berücksichtigt werden. Die Zahlungsmethode sollte am besten bereits in der Angebotsphase klar bestätigt werden.

Blechmaterial wird üblicherweise auf Holzpaletten mit Feuchtigkeitsschutzpapier und Kantenschutz verpackt. Präzisionsstanzteile oder bearbeitete Teile werden oft einzeln mit Rostschutzbeuteln, VCI-Papier oder Luftpolsterfolie verpackt, bevor sie in Kartons gelegt werden. Für Teile mit hohen Anforderungen an das Erscheinungsbild können Vlies-Trennlagen oder Blistertrays hinzugefügt werden, um Aufprallspuren zu vermeiden. Exportlieferungen werden typischerweise in seetüchtigen Holzkisten oder Kartons mit Feuchtigkeits- und Korrosionsschutz verpackt. Wenn Sie eine spezielle Verpackung benötigen, wie Einzelhandelsverpackung oder spezifische Etiketten, sollte dies in der Anfragephase angegeben werden.

Für eine Erstbestellung müssen Sie in der Regel Ihren Firmennamen, Ihre Adresse, Ihren Ansprechpartner, die Steueridentifikationsnummer, falls eine Rechnungsstellung erforderlich ist, und die Lieferadresse angeben. Für Exportaufträge sollten Sie auch den Bestimmungshafen, Handelsbedingungen wie FOB oder CIF und etwaige Zollabfertigungsdokumentanforderungen angeben. Für Projekte mit spezifischen Qualitätsanforderungen wird empfohlen, eine technische Spezifikation oder Zeichnung bereitzustellen. Basierend auf diesen Informationen kann der Lieferant das Angebot, den Vertrag und die Zahlungsanweisungen vorbereiten. Vor Beginn der formellen Zusammenarbeit können Sie auch darum bitten, die Qualifikationen des Lieferanten und frühere Projekterfahrungen zu prüfen.